СОВРЕМЕННЫЕ ФАБРИКИ МЫСЛИ Часть I. - 3

Фабрики мысли первого поколения - гражданский потенциал на службе у военной машины

Военно-технический конструкторский комплекс РЭНД9


В 1998 году корпорации "Рэнд"10 исполнилось 50 лет. Она стала первенцем послевоенных умонастроений американских интеллектуалов. Корпорация выросла из калифорнийской военно-строительной компании Douglas Aircraft Company и постепенно выделилась в независимый, неприбыльный институт. Со времени ее создания, 14 мая 1948 года, "Рэнд" сосредоточилась на самых неотложных вопросах практической общественной политики. Центральное место в работе корпорации вначале заняло высококачественное, объективное рассмотрение и исследование вопросов национальной безопасности.

Первоначальным учредителем и спонсором "Рэнд" были Военно-воздушные силы США. Сегодня преобладающая часть финансовых ресурсов корпорации исходит от правительственных агентств, однако, доля поступлений от частных фирм, благотворительных организаций, физических лиц, а также от результатов деятельности корпорации растет. Цели организации определены лаконично, но широко - продвинуть и содействовать научной, образовательной, и благотворительной деятельности в интересах общественного благополучия и национальной безопасности США. Со временем в стенах "Рэнд" собралась команда исследователей, отличающихся не только индивидуальными талантами, но умением поддерживать рутинную междисциплинарную кооперацию.

Таким образом, линия развития "Рэнд" переплеталась с основной магистралью общественно-политического развития США и мира в целом. После второй мировой войны военно-промышленный аэрокосмический комплекс доминировал в технико-экономической и идеологической структуре стран. Действующие фабрики мысли, в соответствии с этим, работали в партнерстве с государством и военно-политической элитой. Ситуация постепенно изменилась в 60-е годы, когда наметилась определенная разрядка на международной арене, а гражданское общество стало осознавать глобальную технологическую взаимную зависимость стран. С этого периода гражданское общество поистине начинает вторгаться в сферы государственной политики. Тогда и начинает укрепляться восходящее движение публичной политики, прерванное второй мировой войной.

К 60-м годам "Рэнд" привнесла свою модель эмпирического, бескорыстного, независимого анализа в исследование неотложных социальных и экономических проблем внутри страны. Сегодня "Рэнд" является частным, неприбыльным учреждением, стремящимся улучшить публичную политику при помощи своих исследований и анализа. В то же время, продолжая свои традиции, исследователи от "Рэнд" обратились к основным проблемам внутренней политики.

Программы "Рэнд" всегда отвечали приоритетам американской нации. Ранние оборонные исследования корпорации, мотивированные соревнованием с СССР в эпоху холодной войны, превратились сегодня в широкомасштабную работу в самых различных сферах экономики, социальной и политической сферы, космоса как в целом мире, так и внутри США. В поле исследования корпорации попадают и позиции правительства в решении проблем страны.

Сегодня "Рэнд" продолжает работать над повесткой дня Америки. Одна его часть занимается исследованием части населения США, зараженной СПИДом, и составляет самую обширную базу данных об этой группе населения; другая же часть заканчивает изучение критических вопросов, стоящих перед военно-воздушными силами в следующем веке. Одна часть корпорации занимается текущими вопросами общественно-политического процесса, в то время как другая часть изучает долгосрочные вопросы, занимающие старшее поколение американцев.

На фоне героического прошлого корпорации ее будущее остается весьма туманным. Конец холодной войны, сокращение военных расходов, уменьшение масштаба фирм и компаний, а также усиленная конкуренция за привлечение филантропического капитала снижают финансовые поступления фабрик мысли. Сегодня, в отличие от 1948 года, у "Рэнд" появилось множество конкурентов - хотя немногие из них могут похвастаться таким послужным списком.

Структура и сферы интересов корпорации



Корпорация продолжает работать над долгосрочными общественно-политическими программами, охватывающими все сферы общественной жизни (экономика, политика, социальная проблематика, промышленная политика, наука и технология, коммуникация и информация, безопасность и оборона, внешняя политика, региональные исследования); в рамках этих программ она выявляет новые стратегические аспекты национальных проблем. На условиях поштучного спонсорского финансирования ведутся также отдельные проекты, оценки и исследования политики и технологии, разработка программ, операционный анализ.

Для достижения своих целей корпорация организует конференции (международные и национальные), симпозиумы и семинары, брифинги; выпускает пресс-релизы; участвует в создании радио- и телепрограмм; организует брифинги и презентации для членов правительства, оппозиционных политических сил, политических и промышленных организаций, а также ведет образовательные и тренинговые программы.

Высшая школа "Рэнд" предоставляет возможность получить степень доктора в области политического анализа, а также платформу для других продвинутых образовательных программ.

"Рэнд" пользуется услугами более 500 профессиональных исследователей; почти 80% из них имеет докторскую степень. Корпорация имеет свои филиалы в крупных городах США, а также в Европе (Голландия).

Работа корпорации организована приблизительно в соответствии со следующей схемой (см. Схему 1).

В настоящее время "Рэнд", в частности, ведет работу по следующим направлениям и категориям11: наука о поведении; экономика и статистика; образование, здравоохранение и благосостояние населения; информационные технологии и наука; гражданское и криминальное правосудие; международная политика; наука об управлении; технология и прикладная наука; национальная безопасность и военные исследования; исследование внутренней политики.

Некоторые навыки "Рэнд" в области стратегического планирования имеют важное значение как для общественного, так и частного сектора.12 Это относится к следующим направлениям: операционное планирование; переопределение организационных и процессуальных структур; исследование характеристик населения (популяции); управление информационными ресурсами - информационная технология, коммуникация и управление данными; управление человеческими ресурсами; мониторинговая работа; применение статистических методов.