"УКРАИНСКАЯ МЕЧТА" (часть - 5)

Плохое материальное положение, неустроенность и многие трудности можно пережить, если только ощущать интерес к тому, что делаешь, если только видна перспектива. Наша перспектива - это общество свободных и независимых профессионалов, включенных в интересные социальные проекты, которые создают общество будущего. Наша конвенция - это конвенция о нашей перспективе, которая не будет связана ни с коммунизмом, ни с национализмом. Наше поколение - это поколение рубежа: молодые люди, которые уже сегодня заинтересованы в принципиально новых технологиях, активно их используют и могут быть нашими партнерами.

Перспективными для нас являются все области, смысл которых нам подвластен и позволяет производить наш образ жизни и наши о ней представления, вышеизложенные нами в виде ценностей. Мы прекрасно понимаем, что во многом это романтизм. Но это такой романтизм, который прагматичнее иного цинизма. Наши технологии гуманитарны, но человечность мы не рассматриваем как товар. Человечность является побочным бесплатным качеством производимых нами услуг и товаров на вполне коммерческой основе.

Мы действуем открыто и предпочитаем создавать новые сектора рынка, нежели устраивать грызню за старые. Мы стремимся к легальности и законопослушности там, где это не ограничивает нашу свободу. Мы верим на слово близким по духу, не подводим их и держим слово независимо от обстоятельств. Мы иначе понимаем свой долг перед будущим, но это не значит, что мы необязательны. Мы честны перед собой и перед будущим и верим в то, что честь, достоинство и самоуважение - не пустые слова.

Наукоемкие области бизнеса, передовые технологии, телекоммуникации, программное обеспечение, шоу-бизнес, журналистика, менеджмент, аналитика, стратегическое планирование, музыка, театр, литература, - там вы всегда найдете нас. Это не означает, что мы не занимаемся другой деятельностью, - просто мы рассматриваем эту другую деятельность как создание условий для новизны: для новых секторов рынка, новых стратегий в области политики и экономики, новых высокотехнологичных и наукоемких способов самоорганизации. Мы создатели нового смысла и хозяева нового смыслового поля.

Мы создаем новое игровое пространство с иным смыслом игры, в которую постепенно и ненасильственно вовлекаем других. Будучи втянутыми в наше игровое пространство, находясь в нашем смысловом поле, нелегальная экономика и непубличная политика приобретают обратный смысл. Поверх институтов и традиций мы создаем свои миллионные связи честной, открытой и неограничивающей свободу участников игры. Ее принцип простой: "у каждого должен быть свой шанс!" Мы терпеливы и делаем это постепенно, мы согласны много работать, чтобы однажды, проснувшись утром, ощутить, что - мир изменился!..


Консультации Владимира Грановского, Виктора Осипова, Максима Карижского.
Агентство гуманитарных технологий.
Киев - Красноперекопск - Казантип - Судак - 1998