"ПОЛИТИКА ВЛИЯНИЯ" (часть - 1)

Современная культурополитика Украины

"Основы геополитики" Александра Дугина представляют точку зрения далеко не большинства России. И тем не менее, что касается собственно геополитики России, то при всех спорах и несогласиях с Дугиным политическая элита России остается в пределах дугинской парадигмы, а именно: влияние России было до сих пор геополитическим влиянием, и содержание этого влияния было экспансией. Экспансия для России была способом ее выживания. Выживать в стабильных границах или на уменьшающейся территории Россия до сих пор не умела. Более того, основные концепции этой экспансии таковы, что часто приходится констатировать отсутствие попыток нахождения какой-либо платформы для сотрудничества с иными государствами, народами, культурами.

Все культурные и политические влияния на Россию оказывались при отсутствии поддержки или контроля с ее стороны, при огромном ее сопротивлении, и поэтому Россия никогда до сих пор не могла конструктивно воспринимать эти чужие культурные и политические влияния. Она их могла либо отвергать, либо впитывать помимо своей воли на уровне коллективного бессознательного. Единственное действенное оружие для такой позиции - влиять на уровне тех парадигм, где сопротивление невозможно. Так действовали Соединенные Штаты, но так не будет действовать Украина. Ей это не выгодно.

Пока политика России остается в рамках геополитики, она неизбежно будет терпеть поражение в области культуры, передавая этот импульс подчинения дальше. Грубо говоря, если Россия будет подчинятся западной культуре, то она, в свою очередь будет пытаться подчинить Украину. Именно культурную экспансию под видом геополитики, а не геополитическую экспансию собственно, осуществляют Соединенные Штаты. И именно это должно быть как можно более глубоко растолковано политическим элитам в Украине и в России. Именно политика взаимовлияния, именно культурополитика оказывается тем пространством, на котором Украина будет строить свою будущую политику, независимо от того, сколько людей в России или в Украине это понимают.

Геополитические редукции

В главе 5.6 "Геополитическая декомпозиция Украины" Александр Дугин уверяет, что Украина не имеет никакого геополитического смысла. Ниже мы покажем, почему это так - мы находимся уже в ином смысловом пространстве, в ином времени, и этот смысл даже отстаивать не собираемся. Также Дугин говорит, что у Украины нет "особенной культурной вести универсального значения". Ну так примите эту весть, уважаемый автор, и попробуйте ее отрицать. Независимо от того, что голос возвещенных здесь идей очень слаб как в Украине, так и в России, мощность заключенных здесь посылок будет увеличиваться со временем многократно, ибо это уже сказано, а время наш союзник.

Геополитически этнократия в Украине есть неизбежное шествие в фарватере российской геополитики, и мы это покажем. Александр Дугин определяет несколько геополитических поясов в Украине:

1) Восточная Украина (все, что лежит восточнее Днепра - от Чернигова до Азовского моря), где преобладает великоросский этнос и православное малороссийское население. Вся эта территория близка к России, связана с ней культурно, исторически, этнически, религиозно;

2) Крым - особое геополитическое образование, отличающееся этнической мозаичностью. Малороссы, великороссы и крымские татары расселены в Крыму в очень сложной конфигурации и представляют собой три достаточно враждебные друг другу импульса;

3) Центральная часть Украины от Чернигова до Одессы, куда попадает и Киев, представляет собой другую законченную область, где этнически доминирует малороссийский этнос и язык, но преобладающей конфессией является православие;

4) Западная Украина - Волынь, Галиция, Закарпатье. Этнические малороссы - униаты и католики. Волынь исторически связана с Польшей, Галиция и Закарпатье с Австро-венгерской империей.

Волынь, Галиция и Закарпатье могут составить общую западно-украинскую федерацию. Крыму нужно придать особый статус при прямом стратегическом контроле Москвы. Восточную Украину нужно ориентировать всецело на Россию.

Таким образом, Александр Дугин, последовательно придерживается своего принципа меридиональных геополитических распределений, не учитывает прежде всего культурного различия. Чернигов - это Полесье, Одесса - уже Причерноморье, Бессарабия. Точно так же, как и Харьков - Слобожанщина, а Донецк - Степная Украина. Кроме того, Восточная Украина не есть великоросский этнос. Этнос более широкое образование, нежели просто владение русским языком. К тому же Восточная Украина двухъязычна. По культуре своей она принадлежит к руськой культуре изначально, ее ориентация на Россию точно такая же, как и на Украину. Причем в последнее время ситуация быстро меняется, но процесс не идет в направлении усиления русского влияния.

Уменьшению российского геополитического влияния способствуют несколько ситуаций нынешней истории - Чечня, Белоруссия, сепаратистские отцентровые тенденции Российских регионов. Целенаправленная культурополитика Украины на ограничение влияния российского телепространства, шоу-бизнеса и т.п. тоже немало здесь сделала.