"ОБРЕТЕНИЕ КИЕВСКОЙ РУСИ" (часть - 5)

Ориентация на Европу в пространственном отношении - такая же ошибка, какой в свое время было принятие византийского подавляющего культурного влияния вслед за христианством. Несамостоятельность и зависимость собственного культурного пространства от чужого влияния уничтожает изнутри и саму культуру, и само государство гораздо сильнее, нежели любая военная агрессия извне.

Киевская Русь преподает нам историю нашей политики. На Киевской Руси мы научимся строить свою внутреннюю политику не на междоусобных распрях, а на основе судебной власти. Сила судебной власти есть та сила, которую нам лишь предстоит обрести. Киевская Русь дает нам возможность преобразовать и свою внешнюю политику в направлении многовекторной экспансии, каковой она стихийно и была во времена своего наивысшего расцвета в Киевской Руси.

Никогда у территории-наследницы Киевской Руси не хватало духу поставить вопрос о культурной экспансии вовне и обретении того культурного и духовного, глубинно-традиционного, архетипического и символического пространства, которое принадлежит ей по праву. Культурное возрождение России нужно поставить как задачу культурополитики Украины точно так же, как и свое культурное возрождение. Россия точно так же слаба нынче, как и Украина - без своих корней. Обрести эти корни и для самих себя, и для России, и для всего мира - наша прямая задача.

Сергей Дацюк