ШКОЛА ВЫЖИВАНИЯ

Расслабьтесь: вас преследуют

Что должен знать человек, оказавшийся в такой ситуации

Сергей ДАЦЮК



Люди, подвергшиеся преследованию в условиях, когда их силы и силы преследователя изначально неравны, достойны уважения и всегда нуждаются в поддержке и помощи. Поэтому если в вашей жизни встретится человек, заявляющий, что он подвергается преследованию, но не может это доказать, не считайте его сумасшедшим. Мы живем в такое время и в таком месте, что такое не может быть невозможным.

Быть готовым противодействовать в ситуации преследования — не означает, что все мы должны стать параноиками, но осторожность никогда не повредит. Если вы занимаетесь крупным бизнесом, политикой или услугами в сфере, затрагивающей влиятельных людей, изучите литературу по безопасности, независимо от того, есть ли у вас служба безопасности или нет. Если с вами этого не случалось, то это еще не означает, что и не случится. Есть старая поговорка, бытующая в государствах с хорошо развитыми спецслужбами: если даже вы параноик, то это еще не значит, что за вами не следят. Существует простой способ разграничить манию преследования или паранойю от собственно преследования — зафиксировать факты слежки, прослушивания, расспросов и установить связь разных явлений в вашей жизни по устойчивой схеме (ваш нежелательный шаг — шаг угрозы преследователя).

Что такое преследование?

Преследование — это умышленное целенаправленное разрушение или изгнание из привычной среды жизнедеятельности кого-либо, создание последовательно следующих одна за другой ситуаций угрозы жизни, здоровью, деятельности человека или его родных, близких, друзей, знакомых. Преследование не всегда доказуемо и уголовно наказуемо. Для уголовного наказания должно быть доказано: 1) предварительный умысел (содержащий мотив преследования); 2) очевидная связь преследователя с действиями преследования (доказательства); 3) наличие цели и последовательности в действиях преследователя (включая факты подготовки, сговора и шантажа); 4) создание непосредственной или скрытой угрозы жертве.

Различают системное преследование и погоню (которая нас интересует лишь как эпизод системного преследования). Три этапа преследования — наблюдение, угроза и травля — не обязательно всегда присутствуют. Этап угрозы может отсутствовать, от системного наблюдения могут сразу переходить к травле. Иногда системную угрозу или травлю могут организовывать без предварительного наблюдения, если на это нет времени, или жертва достаточно хорошо знакома преследователю.

Каковы могут быть мотивы организатора преследований? Это знакомые всем читателям детективов мотивы: нажива, слава, карьера, месть, зависть, страх, самооборона, любовь (страсть и ревность) и мотивы в состоянии психического расстройства (разочарование, извращение, навязчивые страхи и т. п.).

Преследование изначально построено на том, что жертва бежит от собственного страха, а преследователь длительным поддержанием близкой непосредственной опасности вынуждает жертву сдаться. Системное преследование, как правило, производится в три этапа — скрытое системное наблюдение (невидимое системное изучение потенциальной жертвы), скрытая системная угроза (создание обусловленной системной опасности, агрессивной среды для жертвы) и открытое системное преследование (беспредел или травля).

Системное преследование стремится разрушить всю систему жизнедеятельности потенциальной жертвы, систему ее образа жизни, систему ее ресурсов, ее социальное окружение. Главное назначение системного преследования — вынудить жертву отказаться от своих первоначальных намерений, которые представляют опасность для преследователя. Для этого разрушают привычный образ жизни жертвы, лишают или ограничивают имеющиеся у нее ресурсы, разрушают ее бизнес, запугивают ее родных, близких, друзей, знакомых, создают препятствия в общении с людьми путем компрометации ее перед этими людьми, организовывают серию заказных негативных статей в прессе, шантажируют собранным компроматом, фабрикуют против нее уголовное дело, вынуждают покинуть город (страну) или, в конце концов, устраняют физически.

Главное свойство преследования на первом этапе — это его скрытность. Не позволив жертве обнаружить источник системного преследования, преследователь ставит цель: во-первых, лишить жертву возможности разоблачения преследования, во-вторых, создать дополнительное ощущение страха от ситуации неопределенности источника угрозы. Главное свойство преследования на втором этапе — известность условия и источника угрозы для жертвы, шантаж. Когда противостояние преследователя и жертвы обостряется до крайности, системное преследование переходит в третью фазу — открытое системное преследование или травля. Иногда если преследователь чувствует свою безнаказанность, он может и не пытаться делать системное преследование скрытно.

Как производится скрытое системное изучение (наблюдение)? Образ жизни потенциальной жертвы и ее личность подвергают основательному изучению путем сбора информации о ее жизни, прослушивания ее разговоров (дома, на работе, на встречах, по телефону), наружного наблюдения. При помощи этих мероприятий пытаются выяснить следующее: 1) чего хочет человек в этой жизни (его основные мотивы жизнедеятельности и приоритеты); 2) что человек любит (его стимулы, привычки, предпочтения, тактические мотивы); 3) чем (кем) дорожит (его привязанности, угроза потери чего может быть наиболее ранящей); 4) чего боится (страхи); 5) достоинства и недостатки (добродетели и пороки, слабости); 6) тип интеллекта (как думает, настолько умен, может ли прогнозировать ситуацию, насколько его сознание мобильно); 7) выживаемость, приспособляемость, выносливость, воля; 8) предсказуемость в критических ситуациях (способность на спонтанные поступки или импровизации, авантюрность, рисковость, героизм); 9) интуиция, удачливость; 10) сфера деятельности человека — его связи, прошлое, особенно компрометирующие эпизоды (компромат). Цель такого изучения человека — найти его слабые стороны, удар по которым может наиболее эффективно вынудить его действовать в нужном преследователю направлении или отказаться от первоначальных намерений, угрожающих преследователю.

После системного изучения происходит разработка оперативных мероприятий, включая постановку задач разным службам, создается оперативная группа и центр по ведению общей координации преследования на этапе скрытой системной угрозы. Конечно же, стимул лучше угрозы, но угрозы начинаются лишь тогда, когда стимулы оказываются недейственными. Как правило, в ситуации системной угрозы за человеком ведется уже заметная для него слежка (наружное наблюдение), его дом и телефоны прослушиваются явно, до него начинают доходить сведения о расспросах его окружения, в его жизни появляются проблемы. Но самое главное на этапе скрытой системной угрозы — жертва должна понять, почему это с ней происходит, с чем связано системное преследование. Если жертва сама не догадывается, ей намекают об этом, шантажируют ее. Этап системной угрозы связан с психическим давлением на жертву путем шантажа (прекращение преследования в обмен на отказ от угрожающих преследователю намерений или текущей деятельности преследуемого).

Обнаружение и анализ преследования

Нельзя жить с постоянным подозрением мира в злонамеренности: у такого мировоззрения издержек намного больше, нежели преимуществ. Чувство, знание или догадка, что вы под наблюдением, возникает всегда внезапно, и с этого момента ваша жизнь меняется. Представьте себе, не дай Бог, конечно, что в вашей жизни начинают происходить малоприятные события: неудачи на работе, проблемы дома, по какой-то причине возникают трудности в общении с друзьями и знакомыми, у ваших близких появляются проблемы, которые напрягают вас, ваша жизнь разваливается на кусочки — то есть проблемы возрастают лавинообразно (быстрее, нежели вы успеваете их решать), и источник их происхождения неясен. В лучшем случае, друзья вам намекнут, что их попросили или вынудили сделать то, что причиняет вам неудобства. Вполне возможно, если вы имеете дело с людьми, для которых можете представлять реальную опасность, и у этих людей большой запас ресурсов, что вы имеете дело со скрытым системным преследованием.

Цель скрытого системного преследования — не просто создать системную опасность и вынудить вас потратить немало сил, ресурсов и времени на устранение возникших трудностей, а запугать вас, вселить в вас страх, вынудить действовать под диктовку преследователя. Поэтому лучшее средство противодействия системному преследованию — это сохранение присутствия духа и мужества.

Наиболее действенным оказывается противодействие системному преследованию, когда оно обнаружено преследуемым еще на этапе скрытого системного изучения (наблюдения). Если вы обнаружили, что за вами ведется слежка, прослушивание, изучение материалов, расспросы вашего окружения о вас и т. п., обратитесь в соответствующие органы и сделайте об этом публичное заявление. Очень часто бывает, что это не помогает. В этом случае вам самим придется бороться с преследованием. Если вы уверены, что скрытое системное наблюдение (изучение) имеет место, вам придется на время стать параноиком. Системное преследование поддается анализу, расследованию, фактической фиксации эпизодов преследования (слежки, прослушивания, расспросов). Главное направление расследования и анализа системного преследования — поиск связи между происходящими с вами событиями, попытка понять, насколько глубоко "система" вас отслеживает и как реагирует на ваши действия. "Система" действует тотально, поэтому подозревайте связи даже там, где их на первый взгляд не видно.

И главное — еще на этапе системного изучения постарайтесь выяснить, кто заказал его, кто за этим стоит. Одним из способов анализа возможного преследователя является анализ используемых им ресурсов. Попытайтесь понять, кто обладает ресурсами, применение которых обнаружено вами в процессе преследования; насколько эти ресурсы избыточны для целей по отношению к вам. Как правило, избыточность ресурсов свидетельствует о трусости ваших преследователей, о том, что, запуская огромную машину системного преследования, они не думали, что окажутся на виду у многих. И это может быть вашим козырем в противодействии преследованию.

Если вы поняли, кто преследователь, постарайтесь понять, зачем он это делает, что им движет, что он хочет вам сказать своим преследованием. Попытайтесь нарисовать себе его психологический портрет, почувствовать, понять его действия, понять, чего он боится. С точки зрения морального фактора преследователи делятся на джентльменов, трусливых злодеев и беспредельщиков. С джентльменами можно договориться, трусливые злодеи могут быть публично развенчаны с точки зрения придуманных ими оправданий или способов сокрытия своих действий, против беспредельщиков можно найти союзника из их же среды, который поможет преследуемому (как правило, в среде, где есть беспредел, есть люди, заинтересованные в сохранении статус-кво, для которых беспредельщики тоже представляют угрозу).

Противодействие преследованию

В системном преследовании на этапе скрытого системного наблюдения для преследуемого возможны нижеследующие меры противодействия. Оцените желательность публичного заявления об установленных фактах системного преследования (выступайте только тогда, когда у вас есть доказательства). Регулярно проверяйте свой дом, кабинет на предмет прослушивания, себя — на предмет слежки (зафиксированные факты могут стать доказательством для их публичного представления). Не ведите разговоров ни об имеющихся доказательствах, ни о намерениях их разглашения, если не уверены, что вас не прослушивают. Не говорите с кем-либо о своих намерениях любых действий по противодействию преследованию, сообщайте мнимые правдоподобные мотивы своих действий. Назначайте встречи без прямого указания места встречи, используйте косвенные указания. Смените все коды, шифры, пароли, в случае крайней необходимости смените место проживания, не сообщая никому адрес, и тщательно проверяйте на предмет слежки, идя к месту временного проживания.

Картина мира преследуемого существенно отличается от картины мира обычных людей, поэтому не пытайтесь убеждать обычных людей в том, что с вами происходит, они скорее всего вам не поверят и станут активно пытаться вас успокаивать или "лечить". А если поверят, то станут вас опасаться и постараются ограничить свое общение с вами. Мотивируйте для них свои поступки естественными причинами, намекая на возможный источник происхождения бед, но не более. Кроме того, случайные люди могут быть просто подставленными вам как агенты влияния преследователя.

Если вам не удалось обнаружить системное преследование на этапе системного наблюдения (изучения), то на этапе скрытой системной угрозы вам придется действовать в условиях кризиса, потому как ваша жизнь станет разваливаться на кусочки. Это не метафора — системная угроза означает, что в вашем образе жизни разрушат, прежде всего, ее налаженный системный характер, вынудят вас тратить время на восстановление каждой части вашей жизни отдельно, постепенно разбивая ее и вынуждая тратить время на все более и более мелкие проблемы. Системное преследование требует системного противодействия. Вам придется действовать системным образом в ситуации кризиса. Речь идет о том, что вам нужно не просто определить приоритетные области вашей жизнедеятельности и отбросить все неживое, чтобы обеспечить выживание системы, как действуют во время кризиса в прежней ситуации (но вы ведь в ситуации преследования), а еще и быстро трансформировать всю систему вашей жизнедеятельности в систему противодействия преследованию. Война есть война, и не бойтесь объяснить это родным, близким, знакомым, сотрудникам или подчиненным вашей компании.

Кроме тех мер противодействия, которые были выше предложены на этапе системного изучения, на этапе системной угрозы можно применять более жесткие контрмеры. Если на этапе системного наблюдения вы могли системно защищаться, то на этапе системной угрозы после объявления угрозы (которую хорошо бы зафиксировать документально) можно приступать к нападению, то есть применять средства активного противодействия системному преследованию. Главное — сохранить присутствие духа и мужество, решить для себя, в чем смысл противодействия системному преследованию, чего вы хотите.

Скрытую угрозу переведите в разряд открытой: вынудите своих преследователей действовать при свидетелях как минимум из вашего окружения. Объясните друзьям и близким причину и характер скрытого системного преследования, в этом случае они должны будут сделать свой выбор, но что бы они ни предпочли, уважайте их выбор. Не давайте повода вас действительно в чем-либо обвинить, не действуйте методами ваших преследователей, помните, что вы на виду, и у вас необычайно понижен иммунитет против стражей порядка. Моральный фактор должен быть на вашей стороне: он позволит вам обрести поддержку малознакомых и незнакомых людей. Не соглашайтесь на компромисс или примирение с вашими преследователями, если хотя бы немного им не доверяете. Не вступайте ни в какие переговоры и торги с преследователями, пока вам не будет возвращен первоначальный статус-кво.

Старайтесь привлечь на свою сторону как можно больше посвященных в происходящее людей, ваших потенциальных сторонников. Помните старые тюремные правила: никому и ничему не верь, никого не бойся, ни у кого ничего не проси. В отношении преследователей проводите тактику открытого обличения их действий: если есть возможность, публично заявите, что не собираетесь кончать жизнь самоубийством, отлично себя чувствуете и соблюдаете правила движения (попытайтесь действительно соответствовать заявленному). Можно попробовать спровоцировать "систему" на обнаружение себя, подставив ей мнимый компромат или другой мнимый важный для "системы" объект — понаблюдайте, откуда пойдет управление событиями, зафиксируйте это документально.

Позаботьтесь о страховке. Существуют простые правила страховки. До того, как куда-либо войти, найдите выход. До того, как сделать что-либо, после чего вас будут преследовать, подумайте, как вы будете уходить, и позаботьтесь о ресурсе на тот случай, если все пойдет не так, и выход будет перекрыт. Страховка — это нечто тотально контролирующее организатора преследования или наносящее ему неисправимый урон даже на расстоянии.