"О HЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО ЗАЩИТЕ ИHТЕРЕСОВ ГОСУДАРСТВА В ИHФОРМАЦИОHHОЙ СФЕРЕ"

С целью дальнейшего упорядочивания функционирования сетей передачи данных, формирования условий обеспечения информационной безопасности государства и контроля за развитием информационных сетей и сетей передачи данных в Украине и в соответствии с п.1 статьи 106 Конституции Украины постановляю:

1. Государственному Комитету связи Украины обеспечить выход в заграничные сети передачи данных только через сети предприятий (операторов) "Укртелеком", "Укркосмос", "Инфоком".

2. Министерствам, другим центральным и местным органам исполнительной власти, а также предприятиям, учреждениям и организациям, которые имеют в своем составе режимно-секретные подразделения, передавать данные через сети предприятий (операторов), указанных в статье 1 этого Указа.

Рекомендовать органам местного самоуправления осуществлять передачу данных в порядке, предусмотренном для органов исполнительной власти.

3. Кабинету Министров Украины внести на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект "Об осуществлении контроля за состоянием безопасности в сетях передачи данных Украины".


Президент Украины Л.Кучма

22 апреля 1998 года